RPP- ASMAUL HUSNA - AS-SALAM
RENCANA PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN
(RPP)
Sekolah :SDN Mangkukusuman 3
Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti
Kelas/Semester : II/2 (Genap)
Materi Pokok : Asmaul Husna: As-Salam
Alokasi Waktu : 4 x 35 menit ( 1 pertemuan )
A. Kompetensi Inti
KI-1Menerimadanmenjalankanajaran
agama yang dianutnya
KI-2 Memiliki perilaku jujur, disiplin,
tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan
keluarga, teman, dan guru
KI-3Memahami
pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar, melihat, membaca] dan
menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan
kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah
KI-4 Menyajikanpengetahuanfaktualdalambahasa
yang jelasdanlogis, dalamkarya yang estetis, dalamgerakan yang
mencerminkananaksehat, dandalamtindakan yang
mencerminkanperilakuanakberimandanberakhlakmulia
B. Kompetensi
Dasar dan Indikator
NO. |
KOMPETENSI DASAR |
INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI |
1. |
1.5Menerima adanya Allah Swt. Yang MahaSuci, Maha Pemberi
Keselamatan, danMaha Pencipta |
|
2. |
2.5 Menunjukkan perilaku rendah hati,damai, dan bersyukur
sebagaiimplementasi dari pemahaman maknaal-Asmaul al-Husna: al-Quddus,
as-Salam,danal-Khaliq |
|
3. |
3.5 Memahami maknaAsmaul al-Husna: as-Salam |
3.5.1
Menjelaskan arti As-Salam 3.5.2
Mengungkapkan dua bukti bahwa Allah mempunyai sifat As-Salam 3.5.3
Menyebutkan contoh meneladani sifat Allah SWT As-Salam. |
4. |
4.5 Melafalkan
al-Asmaul al-Husna : As-Salam |
4.5.1
Mendemonstrasikan pelafalan Asmaul Husna : As-Salam dan maknanya |
C. Tujuan Pembelajaran
Melalui tanya jawab, latihan, dan diskusi, peserta didik
mampu:
1. Menyebutkan
arti As-Salamdengantepat
2.
Mengungkapkan dua bukti Allah bersifat As-Salamdenganbenar.
3. Menjelaskan contoh meneladani
sifat Allah SWT As-Salamdenganbenar.
4. Mendemonstrasikan
pelafalan As-Salamdenganbenar.
D. Materi Pembelajaran
Asmaul
Husna : As-Salam
-
Asmaul Husna adalah nama-nama Allah SWT yang baik dan indah.
-
Jumlah Asmaul Husna ada 99 diantaranya yaitu As-Salam.
-
As-Salam artinya Allah Maha Pemberi Keselamatan.
-
Allah SWT. menyelamatkan setiap hamba-Nya dari berbagai kesulitan.
-
Keselamatan hanyalah milik Allah. Jadi hanya Allahlah yang dapat
memberi keselamatan.
-
Sebagai bukti Allah SWT. memiliki sifat As-Salam yaitu Allah SWT.
menyelamatkan seseorang yang terkena bencana dan musibah, Allah SWT.
menyelamatkan seseorang yang sedang dalam marah bahaya, dan Allah SWT.-lah
sebagai penyelamat kita di dunia dan di akherat.
-
Kita sebagai hamba-Nya harus selalu memohon dan berdo’a hanya
kepada Allah SWT., agar kita selalu diberi keselamatan dan dijauhkan dari
perbuatan tercela orang lain, dijauhkan dari orang-orang jahat, dijauhkan dari
sifat malas belajar, dan agar kita selalu dijauhkan dari segala macam bencana
dan musibah. Termasuk musibah wabah ini yaitu covid 19.
-
Kita harus bisa meneladani sifat Allah SWT As-Salam ( Yang Maha
Pemberi Keselamatan ) dengan cara : senang membantu orang lain yang sedang
kesulitan, menyelamatkan orang lain yang terkena musibah.
-
Kita harus selalu ingat dan memohon hanya kepada Allah SWT.
-
Mengingat Allah SWT. dengan cara shalat, berdo’a dan berzikir.
Shalat, tadarus al-Qur’an, Do’a dan zikir akan mendekatkan diri
kita kepada Allah SWT.
-
Semakin kita dekat dengan Allah SWT, akan semakin menyelamatkan
diri kita baik di dunia maupun di akherat.
E. Metode Pembelajaran
Kooperatifteknik TGT
F. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran
1. Media:
Multimedia interaktif, Gambar/poster
2. Alat:
CD, proyektor, laptop, televisi, vcd player, layar
3. Sumber Pembelajaran:
a.
Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti Untuk SD/MI Kls II.
b.
Asmaul Husna, Umar Sulaiman Al-Asyqar, Jakarta: Qisthi Press, 2004.
c.
Kisah dan
Makna 99 Asmaul Husna untuk Anak
G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
No. |
Kegiatan |
Waktu |
1. |
Pendahuluan a.
Membuka
pembelajaran dengan salam dan berdo’abersama dipimpin oleh salah seorang
peserta didik dengan penuh khidmat; b.
Memulai
pembelajaran dengan membaca al-Qur’ansurahpendek pilihan dengan lancar dan
benar (nama surat sesuai dengan program pembiasaan yang ditentukan
sebelumnya); c.
Memperlihatkan
kesiapan diri dengan mengisi lembar kehadirandan memeriksa kerapihan pakaian,
posisi dan tempat duduk disesuaikan dengan kegiatan pembelajaran; d.
Mengajukan
pertanyaan secara komunikatifberkaitan dengan materi As-Salam; e.
Menyampaikan
kompetensi dasar dan tujuan yang akan dicapai; f.
Menyampaikantahapan
kegiatan yang meliputi kegiatan mencermati, menirukan, danmenyebutkan As-Salambeserta artinya secara berulang-ulang dengan benar. g.
Mempersiapkan
media/alat peraga/alat bantu bisa berupa tulisan di papan tulis/whiteboard, gambar,
jika memungkinkan melalui tayangan slide (media LCD projector). |
20 menit |
2. |
Kegiatan
Inti a. Mengamati 1. Menyimak
tayangan interaktif asmaul husna As-Salam
2. Memperhatikan gambar dua bukti As-Salam
3. Mencermati pelafalan As-Salam dan maknanya b. Menanya Menanyakan tentang
tayangan, gambar bukti As-Salam, dan pelafalan As-Salam serta maknanya c.
Mengeksperimen/Mengeksplorasi 1.
Guru menyebutkan lafal As-Salam dan maknanya secara berurutan dan
berulang. Peserta didik secara individual maupun klasikal menirukannya secara
berulang. 2.
Secara acak guru menunjuk peserta didik lafal As-Salam dan maknanya. 3.
Guru memberikan penguatan penyebutan lafal As-Salam dan maknanya secara
lengkap. 4.
Guru membagi peserta didik ke dalam beberapa kelompok.Tiap kelompokmendiskusikan gambar bukti As-Salam, meneladani sifat Allah SWT As-Salam, dan secara berpasangan saling mendemonstrasikan kata As-Salam dan maknanya. 5.
Guru menunjuk perwakilan dari setiap pasangan maupun kelompok untuk
menyebutkan lafal As-Salam dan maknanya, sementara pasangan atau kelompok lain
mencermati dan memberikan penguatan. d.
Mengasosiasi 1.
Membuat rumusan hasil diskusi kelompok tentang
Allah itu As-Salam 2.
Mengidentifikasi bukti bahwa Allah itu As-Salam e.
Mengkomunikasikan 1. Menyampaikan hasil diskusi tentang As-Salam secara kelompok 2. Menanggapi hasil presentasi
(melengkapi, mengkonfirmasi, menyanggah) |
100 menit |
3. |
Penutup a.
Membuat kesimpulan dibantu dan
dibimbing guru b.
Melaksanakan
penilaian dan refleksi dengan mengajukan pertanyaan atau tanggapan peserta
didik dari kegiatan yang telah dilaksanakan sebagai bahan masukan untuk
perbaikan langkah selanjutnya; c.
Merencanakan
kegiatan tindak lanjut dengan memberikan tugas baik cara individu maupun
kelompok; d.
Menyampaikan
rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya. |
20
menit |
H. Penilaian
1. Sikap spiritual (observasi)
a.
Jenis Penilaian : Non Tes
b.
Teknik Penilaian : Penilaian diri
c.
Bentuk Instrumen : Lembar penilaian diri
d.
Kisi-kisi :
No. |
Sikap/nilai |
Butir Instrumen |
1.
|
Keyakinan
akan Allah sebagai Maha Pencipta |
Terlampir |
2. |
Mengucapkan
kalimat subhanallah sebagai respon atas kekuasaan Allah yang telah
menciptakan alam dan segala isinya |
Terlampir |
Instrumen:
Terlampir
2. Sikap sosial (observasi)
a.
Jenis Penilaian : Non Tes
b.
Teknik Penilaian : Penilaian Antar Teman
c.
Bentuk Instrumen : Lembar Penilaian
d.
Kisi-kisi:
No. |
Sikap/nilai |
Butir Instrumen |
|
Kerjasama |
Terlampir |
|
Kekompakkan |
Terlampir |
|
Tanggungjawab
bersama |
Terlampir |
|
Inisiatif |
Terlampir |
|
Disiplin |
Terlampir |
Instrumen:
Terlampir
3. Pengetahuan
a. Jenis
Penilaian : Tes
b. Teknik
Penilaian : Tes Lisan
c. Bentuk
Instrumen : Lembar penilaian
tes lisan
d. Kisi-kisi :
No. |
Indikator |
Butir Instrumen |
1. |
Menyebutkan arti As-Salam |
Sebutkan
arti As-Salam! |
2. |
Mengungkapkan dua bukti bahwa
Allah mempunyai sifat As-Salam |
Ungkapkan
dua bukti bahwa Allah mempunyai sifat As-Salam! |
3. |
Menjelaskan contoh meneladani sifat Allah SWT
As-Salam |
Jelaskan
contoh meneladani sifat Allah SWT As-Salam! |
Instrumen:
Terlampir
4. Keterampilan
a.
Jenis Penilaian : Tes
b.
Teknik Penilaian : Kinerja
c.
Bentuk Instrumen : Lembar penilaian kinerja
d.
Kisi-kisi :
No. |
Indikator |
Butir Instrumen |
1 |
Mendemonstrasikan pelafalan contoh meneladani sifat Allah SWT As-Salam dan
maknanya |
Lafalkan Sifat Allah SWT. As-Salam dan
maknanya ! |
Instrumen:
Terlampir
5. Tugas
·
Mengisi rubrik tugas kelompok tentang melafalkan contoh
meneladani sifat Allah SWT As-Salam dan
maknanya
Instrumen: Terlampir
6. Portofolio
·
Membuat paparan tentang kegiatan dalam melafalkan contoh
meneladani sifat Allah SWT As-Salam dan
maknanya
LAMPIRAN-LAMPIRAN:
Lampiran
1 : Instrumen Penilaian (Aspek Sikap
Spiritual)
Nama
Siswa Kelas
/ Semester |
: : |
.......................................... II
/ Ganjil |
|||||||||
Teknik
Penilaian |
: |
Penilaian
diri. |
|||||||||
Penilai |
: |
Guru |
|||||||||
NO. |
PERNYATAAN |
PILIHAN
JAWABAN |
SKOR |
|
|||||||
Sangat
Setuju |
Setuju |
Ragu-Ragu |
Tidak
Setuju |
|
|||||||
1 |
Bumi,
langit dan segala isinya diciptakan oleh Allah |
|
|
|
|
|
|
||||
2 |
Setiap
melihat pemandangan bumi dan langit yang indah sebagai ciptaan Allah, kita
mengucapkan subhanallah |
|
|
|
|
|
|
||||
JUMLAH
SKOR |
|
|
|
|
|
|
|||||
KETERANGAN |
NILAI |
NILAI
AKHIR |
|
||||||||
Sangat
Setuju Setuju Ragu-Ragu Tidak
Setuju |
=
Skor 4 =
Skor 3 =
Skor 2 =
Skor 1 |
Skor
yang diperoleh -------------------------
X 100
= ... Skor
maksimal |
|
|
|
||||||
CATATAN: .............................................................................................................................................. |
|
||||||||||
Lampiran
2 : Instrumen Penilaian (Aspek Sikap
Sosial)
Nama
Siswa yang dinilai Kelas
/ Semester |
: : |
.......................................... II/
Ganjil |
|||||||||
Teknik
Penilaian |
: |
Penilaian
antar teman . |
|||||||||
Petunjuk: a.
Dibuat
kelompok dengan anggota masing-masing 5 – 10 orang b.
Tiap-tiap
kelompok berdiskusi untuk menilai setiap anggota kelompok lain c.
Membuat rekap penilaian
untuk tiap-tiap peserta didik |
|||||||||||
NO. |
PERNYATAAN |
PILIHAN
JAWABAN |
SKOR |
|
|||||||
MK |
MB |
MT |
BT |
|
|||||||
1 |
Memperlihatkan
adanya kerjasama yang baik dalam kelompok |
|
|
|
|
|
|
||||
2 |
Memperlihatkan
adanya kekompokkan antar anggota kelompok. |
|
|
|
|
|
|
||||
3 |
Memperlihatkan
adanya tanggungjawab bersama dalam kelompok. |
|
|
|
|
|
|
||||
4 |
Memperlihatkan
adanya inisiatif bersama dalam kelompok. |
|
|
|
|
|
|
||||
5 |
Memperlihatkan
adanya disiplin dalam kelompok. |
|
|
|
|
|
|
||||
JUMLAH
SKOR |
|
|
|
|
|
|
|||||
KETERANGAN |
NILAI |
NILAI
AKHIR |
|
||||||||
MK MB MT BT |
=
Skor 4 =
Skor 3 =
Skor 2 =
Skor 1 |
Skor
yang diperoleh -------------------------
X 100
= ... Skormaksimal |
|
|
|
||||||
CATATAN: MK = Membudaya (apabila peserta didik terus
menerus memperlihatkan perilaku yang
dinyatakan dalam indikator secara konsisten). MB = Mulai Berkembang (apabila peserta
didik sudah memperlihatkan berbagai tanda perilaku yang dinyatakan dalam
indikator dan mulai konsisten). MT = Mulai Terlihat (apabila peserta didik
sudah mulai memperlihatkan adanya tanda-tanda awal perilaku yang dinyatakan
dalam indicator tetapi belum konsisten). BT = Belum
Terlihat (apabila peserta didik belum memperlihatkan tandatanda awal perilaku
yang dinyatakan dalam indikator). |
|
||||||||||
Lampiran
3 : Instrumen Penilaian (Aspek
Pengetahuan)
Kelas
/ Semester |
: |
|
II
/ Genap |
|||||||||||
Kompetensi
Dasar |
: |
|
3.5
Memahami makna al-Asmaul al-Husna As-Salam |
|||||||||||
Indikator |
:
|
|
3.5.1
Menjelaskan arti As-Salam 3.5.2
Mengungkapkan dua bukti bahwa Allah
mempunyai sifat As-Salam 3.5.3
Menjelaskan contoh meneladani sifat Allah As-Salam |
|||||||||||
Teknik
Penilaian |
: |
|
Lisan |
|||||||||||
Penilai |
: |
|
Guru |
|||||||||||
No. |
Indikator |
|
Instrumen |
|||||||||||
1. |
Menjelaskan arti As-Salam |
|
Apakaharti
As-Salam? |
|||||||||||
2. |
Mengungkapkan dua bukti bahwa
Allah mempunyai sifat As-Salam |
|
Ungkapkan
dua bukti bahwa Allah mempunyai sifat As-Salam! |
|||||||||||
3. |
Menjelaskan contoh meneladani sifat Allah As-Salam |
|
Jelaskan
contoh meneladani sifat Allah As-Salam ! |
|||||||||||
|
|
|
|
|||||||||||
RUBRIK PENILAIAN |
||||||||||||||
No. |
Kompetensi |
Kriteria |
Skor |
|||||||||||
Sangat Lancar |
Lancar |
Sedang |
Kurang Lancar |
Tidak Lancar |
||||||||||
1. |
Menyebutkan arti As-Salam |
|
|
|
|
|
|
|||||||
2. |
Mengungkapkan dua bukti bahwa
Allah mempunyai sifat As-Salam |
|
|
|
|
|
|
|||||||
3. |
Menjelaskan contoh meneladani sifat Allah As-Salam |
|
|
|
|
|
|
|||||||
JUMLAH
SKOR |
|
|
|
|
|
|
||||||||
KETERANGAN |
NILAI |
|
NILAI AKHIR |
|||||||||||
Sangat
Lancar Lancar Sedang Kurang
Lancar TidakLancar |
=
Skor 5 =
Skor 4 =
Skor 3 =
Skor 2 =
Skor 1 |
Skor
yang diperoleh ------------------
X 100
= --------- Skor
maksimal |
|
|
||||||||||
Catatan
kriteria: a.
Sangat
lancar: Apabila peserta didik dapat
melafalkan As-Salam dan maknanya dengan lancar. b.
Lancar :
Apabila peserta didik dapat melafalkan As-Salam dan maknanya dengan lancar, akan tetapi kurang
fasih. c.
Sedang :
Apabila peserta didik dapat melafalkan As-Salam dan maknanya dengan lancar, akan tetapi masih ada
kesalahan dalam maknanya d.
Kurang
lancar: Apabila peserta didik dapat
melafalkan As-Salam dan maknanya dengan kurang lancar e.
Tidak
lancar :Apabila peserta didik tidak dapat melafalkan As-Salam dan maknanya |
||||||||||||||
Lampiran
4 : Instrumen Penilaian (Aspek
Keterampilan)
Kelas
/ Semester |
: |
|
II
/ Genap |
|||||||||||
Kompetensi
Dasar |
: |
|
4.5 Melafalkan Asmaul
Husna: As-Salam dan maknanya |
|||||||||||
Indikator |
:
|
|
4.5.1
Mendemonstrasikan pelafalan As-Salam dan
maknanya |
|||||||||||
Teknik
Penilaian |
: |
|
kinerja |
|||||||||||
Penilai |
: |
|
Guru |
|||||||||||
No. |
Indikator |
|
Instrumen |
|||||||||||
1. |
Mendemonstrasikan pelafalan As-Salam dan maknanya |
|
Lafalkan
kata As-Salam dan maknanya dengan benar
! |
|||||||||||
|
|
|
|
|||||||||||
RUBRIK PENILAIAN |
||||||||||||||
No. |
Kompetensi |
Kriteria |
Skor |
|||||||||||
Sangat Lancar |
Lancar |
Sedang |
Kurang Lancar |
Tidak Lancar |
||||||||||
1. |
Mendemonstrasikan pelafalan As-Salam dan maknanya |
|
|
|
|
|
|
|||||||
JUMLAH
SKOR |
|
|
|
|
|
|
||||||||
KETERANGAN |
NILAI |
|
NILAI AKHIR |
|||||||||||
Sangat
Lancar Lancar Sedang Kurang
Lancar TidakLancar |
=
Skor 5 =
Skor 4 =
Skor 3 =
Skor 2 =
Skor 1 |
Skor
yang diperoleh ------------------
X 100
= --------- Skor
maksimal |
|
|
||||||||||
Catatan
kriteria: 1.
Sangat
lancar : Apabila peserta didik
dapat melafalkan As-Salam dan maknanya dengan lancar. 2. Lancar
: Apabila peserta didik dapat
melafalkan As-Salam dan maknanya dengan lancar, akan tetapi kurang fasih. 3. Sedang
: Apabila peserta didik dapat
melafalkan As-Salam dan maknanya dengan lancar, akan tetapi masih ada kesalahan dalam maknanya 4. Kurang lancar : Apabila peserta didik dapat melafalkan As-Salam
dan maknanya dengan kurang lancar. 5. Tidak lancar:Apabila peserta didik tidak dapat melafalkan As-Salam
dan
maknanya |
||||||||||||||
Lampiran
5 : Instrumen Penilaian Tugas
Tugas Individu
:
Beri tanda (V) di kolom sudah atau belum
No. |
Uraian |
Sudah |
Belum |
1. |
Aku biasa
melafalkan As-Salam dan maknanya |
|
|
2. |
Sebelum
berdo’a, saya melafalkan As-Salam |
|
|
3. |
dst….. |
|
|
Tugas kelompok: Bersama tujuh orang temanmu, lafalkan kata As-Salam dan
maknanya
Lampiran
6 : Instrumen Penilaian Portofolio
Kelas
/ Semester |
: |
|
II
/ Genap |
||||||||
Kompetensi
Dasar |
: |
|
4.5 Melafalkan Asmaul Husna: As-Salam dan maknanya
|
||||||||
Indikator |
:
|
|
4.5.1 Mendemonstrasikan
pelafalan As-Salam dan maknanya |
||||||||
Teknik
Penilaian |
: |
|
Portofolio |
||||||||
Penilai |
: |
|
Guru
dan Orang tua |
||||||||
No. |
Kegiatan |
Kriteria |
Skor |
||||||||
Sangat
Lancar |
Lancar |
Sedang |
Kurang
Lancar |
Tidak
Lancar |
|||||||
1. |
Melafalkan Al-Khaliq dan maknanya dengan
benar |
|
|
|
|
|
|
||||
2. |
Dst .... |
|
|
|
|
|
|
||||
JUMLAH
SKOR |
|
|
|
|
|
|
|||||
KETERANGAN |
NILAI |
|
NILAI AKHIR |
||||||||
Sangat
Lancar Lancar Sedang Kurang
Lancar TidakLancar |
=
Skor 5 =
Skor 4 =
Skor 3 =
Skor 2 =
Skor 1 |
Skor
yang diperoleh ------------------
X 100
= --------- Skor
maksimal |
|
|
|||||||
Catatan
kriteria: 1. Sangat lancar : Apabila peserta didik dapat melafalkan As-Salam
dan maknanya dengan lancar. 2. Lancar
: Apabila peserta didik dapat
melafalkan As-Salam dan maknanya dengan lancar, akan tetapi kurang fasih. 3. Sedang
: Apabila peserta didik dapat
melafalkan As-Salam dan maknanya dengan lancar, akan tetapi masih ada kesalahan dalam maknanya 4. Kurang lancar
: Apabila peserta didik dapat
melafalkan As-Salam dan maknanya dengan kurang lancar. 5. Tidak lancar:Apabila peserta didik tidak dapat melafalkan As-Salam
dan
maknanya |
|||||||||||
Catatan
Orang tua: ................................................................................................................................................... ................................................................................................................................................... ................................................................................................................................................... ................................................................................................................................................... ................................................................................................................................................... Catatan
Guru ................................................................................................................................................... ................................................................................................................................................... ................................................................................................................................................... ................................................................................................................................................... ................................................................................................................................................... |
|||||||||||
Mengetahui, KepalaSDN Mangkukusuman 3 GEGAR WIJAYANTO, S. Pd NIP. 19631111 198405 1 005 |
Tegal, Januari 2021 Guru PAI
dan BP YUNI
FERAWATI, S. Pd.I. NIP. - |
0 Response to "RPP- ASMAUL HUSNA - AS-SALAM"
Posting Komentar