RPP - KETELADANAN NABI YUNUS A.S.
PEMERINTAH KOTA TEGAL
DINAS PENDIDIKAN DAN KEBUDAYAAN
UPTD SPF SD NEGERI KEJAMBON 2
KECAMATAN TEGAL TIMUR
Alamat : Jl. Menteri Supeno No. 2
Kejambon Kota Tegal
================================================
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Nama Sekolah : SDN Kejambon 2
Mata Pelajaran : Pendidikan Agama dan Budi Pekerti
Kelas/Semester :
VI / 2
Materi Pembelajaran : Kisah Keteladanan Nabi Yunus A.s.
Alokasi Waktu :
2 X 4 Jam Pelajaran ( 2 Pertemuan
)
A. Kompetensi Inti
KI-1 Menerima
dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
KI-2 Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung
jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga,
teman, dan guru.
KI-3 Memahami pengetahuan faktual
dengan cara mengamati,
mendengar, melihat, membaca dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang
dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang
dijumpainya di rumah dan di sekolah.
KI-4 Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam
karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam
tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.
B.
Kompetensi
Dasar dan Indikator Pencapaian
Kompetensi
No. |
Kompetensi Dasar |
Indikator
Pencapaian Kompetensi |
1. |
1.8 Meyakini kebenaran kisah Nabi Yunus A.s. |
1.8.1
Meyakini kebenaran kisah Nabi Yunus A.s. |
2. |
2.8 Menunjukkan sikap tanggung jawab sebagai
implementasi dari pemahaman kisah keteladan Nabi Yunus A.s. |
2.8.1
Menunjukkan perilaku tanggung jawab 2.8.2
Menunjukkan sikap disiplin 2.8.3
Menunjukkan sikap percaya diri 2.8.4
Menunjukkan sikap peduli |
3. |
3.8 Mengetahui kisah keteladanan Nabi Yunus A.s. |
3.8.1 Menjelaskan kisah keteladanan Nabi Yunus A.s. 3.8.2 Menyebutkan sifat-sifat terpuji yang dimiliki Nabi Yunus A.s. 3.8.3 Menjelaskan kelebihan yang dimiliki Nabi Yunus A.s. |
4. |
4.8 Menceitakan
kisah keteladanan Nabi Yunus A.s. |
4.8.1
Menceritakan Kisah Nabi Yunus A.s. |
C. Tujuan Pembelajaran
1 2 3 4 5 6 |
Dengan menyimak tayangan dan keterangan guru, peserta
didik mampu memiliki sikap yakin terhadap
teladan Nabi Yunus A.s. dengan baik. Dengan mendengar arahan dari guru peserta didik akan
mampu memiliki perilaku
tanggung jawab, disiplin, percaya diri, dan peduli dengan baik. Dengan berdiskusi dan mendengar arahan guru peserta
didik mampu menjelaskan keteladanan
Nabi Yunus A.s. dengan benar. Dengan berdiskusi dan mendengar arahan guru peserta
didik mampu menyebutkan
sifat-sifat terpuji Nabi Yunus A.s. dengan
benar. Dengan berdiskusi dan mendengar arahan guru peserta
didik mampu menjelaskan kelebihan
yang dimiliki Nabi Yunus A.s. dengan
benar Dengan berdiskusi dan mendengar arahan guru peserta
didik mampu menceritakan keteladanan
Nabi Yunus A.s. dengan benar |
D.
Materi Pembelajaran
Kisah Nabi
Yunus A.s. dapat dilihat pada buku kisah 25 nabi dan Rasul
E.
Metode
Pembelajaran
1. Pendekatan
Scientific
2. Strategi
Cooperative Learning
3. Metode :
Diskusi,
Eksplorasi, Tanya
Jawab, Model RRT
F.
Media
Pembelajaran
1. Video tentang Kisah Keteladanan Nabi Yunus As.
2. Tulisan
nama-nama
Rasul
3. Power
Point
G.
Sumber
belajar
1. Al-Qur’an
dan Tarjamahnya
2. Lingkungan
Sekitar
3. Ghozaly,
Faisal dkk. 2014. Buku Guru Kelas 6 : Pendidikan
Agama dan Budi Pekerti, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.
4. Ghozaly,
Faisal dkk. 2014. Buku Siswa Kelas 6 : Pendidikan
Agama dan Budi Pekerti, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.
H.
Kegiatan
Pembelajaran
Pertemuan Pertama = 4 Jam Pelajaran
No. |
Kegiatan |
Waktu |
1. |
Pendahuluan a. Guru membuka pembelajaran dengan salam dan berdo’a bersama dipimpin oleh salah seorang peserta didik dengan penuh khidmat. b. Guru memulai pembelajaran dengan membaca al-Qur’an surah pendek pilihan dengan lancar dan benar
(nama surat sesuai dengan program pembiasaan yang ditentukan sebelumnya). c. Guru memperlihatkan kesiapan diri dengan mengisi lembar kehadiran dan memeriksa kerapihan pakaian, posisi dan tempat duduk
disesuaikan dengan kegiatan pembelajaran. d. Guru mengajukan pertanyaan secara komunikatif berkaitan dengan materi Kisah keteladanan Nabi Yunus A.s. e. Guru menyampaikan kompetensi yang akan dicapai peserta didik f. Guru menyampaikan tahapan kegiatan yang meliputi
kegiatan mengamati, menanya, mengumpulkan informasi, menalar/mengasosiasi dan
mengomunikasikan. g. Guru mempersiapkan media/alat peraga/alat bantu bisa berupa tulisan di
papan tulis/white board, potongan kartu/kertas karton
(tulisan yang besar dan mudah dilihat/dibaca atau gambar), jika
memungkinkan melalui tayangan slide (media LCD projector). |
20 menit |
2. |
Kegiatan Inti ● Menyimak kisah keteladanan Nabi Yunus A.s. ● Mengamati isi kisah keteladanan Nabi Yunus A.s. yang perlu diteladani (diimplementasikan). ● Melalui motivasi dari guru mengajukan pertanyaan tentang apa
saja sikap teladan Nabi Yunus A.s. ● Mengajukan pertanyaan tentang contoh-contoh sikap Nabi Yunus A.s.
yang hendak diteladani. ● Guru mengenalkan materi kisah keteladanan Nabi Yunus A.s.
melalui presentasi kelas. (Model Reading Rolling Text) ● Peserta didik membentuk kelompok secara heterogen terdiri atas
5-6 anak. ● Guru menjelaskan tentang proses pembelajaran yang akan
dilakukan. ● Setiap kelompok mempersiapkan anggotanya supaya dapat bekerja
sesuai dengan fungsinya ● Setiap kelompok bekerja mendiskusikan kisah keteladanan Nabi
Yunus A.s. (mengidentifikasi). ● Membuat catatan hasil diskusi kelompok tentang kisah keteladanan
Nabi Yunus A.s. ● Setiap kelompok mempresentasikan hasil diskusi tentang
keteladanan Nabi Yunus A.s. ● Semua kelompok
melakukan game yang dirancang untuk menguji pengetahuan mengenai materi yang diperoleh
dari pelaksanaan presentasi dikelas dan pelaksanaan kerja tim. ● Turnament yang
dilaksanakan sesuai dengan kondisi atau kebutuhan. Dapat dilaksanakan pada akhir pertemuan setelah materi telah selesai. ●
Team Recognize (Penghargaan kelompok). Penghargaan
diberikan sesuai dengan kesepakatan, sebagai motivasi peserta didik baik
secara individu ataupun secara tim. ● Menguhubungkan pelajaran tentang sikap keteladanan Nabi Yunus A.s. dengan perilaku warga sekolah
sehari-hari. ● Menyampaikan hasil diskusi tentang kisah keteladanan Nabi Yunus
A.s. secara individu. ● Menyampaikan hasil pengamatan tentang perilaku warga sekolah
sehari-hari terkait dengan sikap
teladan Nabi Yunus A.s. ● Membuat kesimpulan dengan bimbingan guru. |
100 menit |
3. |
Penutup a. Guru dapat menanyakan apakah peserta didik sudah memahami materi
tersebut b. Di bawah bimbingan guru, peserta didik menyimpulkan materi
pembelajaran c. Melaksanakan penilaian dan refleksi dengan mengajukan pertanyaan
atau tanggapan peserta didik dari kegiatan yang telah dilaksanakan sebagai
bahan masukan untuk perbaikan langkah selanjutnya d. Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran e. Merencanakan kegiatan tindak lanjut dengan memberikan tugas baik
cara individu maupun kelompok (dalam bentuk pembelajaran remedialal, program
pengayaan) bagi peserta didik yang belum faham tentang kisah
keteladanan Nabi Muhammad SAW f. Guru memberikan tugas kepada peserta didik terkait materi yang
telah diajarkan g.
Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan
berikutnya. |
20 menit |
I.
Penilaian Hasil Belajar
1. Sikap
spiritual
(Observasi)
2.
Sikap sosial
(Observasi)
3.
Pengetahuan
1)
Teknik
Penilaian : Tes tertulis
2)
Bentuk
Instrumen : Terlampir
4. Keterampilan
1)
Teknik Penilaian : Unjuk kerja
2)
Bentuk Instrumen : Terlampir
Mengetahui, Kepala UPTD SPF SD Negeri Kejambon 2 Rahadiyanto,
S.Pd NIP. 196208071982011006 |
Tegal,
Januari 2021 Guru PAI dan Budi Pekerti Muflihul
Huda, S.ag NIP.
197704262005011002 |
KISAH KETELADANAN NABI YUNUS A.S.
Nabi Yunus a.s. hidup
tahun 820-750 SM. Nabi Yunus a.s. tinggal di Ninawa, Maushil, dekat sungai
Tigris, Iraq. Nama Yunus disebut dalam Al-Qur’an sebanyak enam kali dan
diabadikan sebagai nama surah dalam Al-Qur’an, yakni surah Yunus. Ibunya
bernama Matta dari keturunan Bunyamin bin Ya’qub bin Ishak bin Ibrahim.
Allah Swt. mengutus Nabi
Yunus a.s. untuk berdakwah kepada penduduk Ninawa, dan menyampaikan ancaman
akan azab Allah Swt. bagi kaumnya yang ingkar. Namun sikap kaumnya tidak
berubah dan tetap menyembah berhala yang bernama Isytar. Nabi Yunus a.s. marah
dan pergi meninggalkan kaumnya. Ia berdoa kepada Allah Swt. agar menurunkan
azab kepada kaum Ninawa. Sebagaimana dijelaskan dalam surah al-Anbiya ayat 87 sampai 88.
Kemudian Allah Swt. akan
menurunkan azab kepada kaumnya yang ditandai dengan awan hitam dan keadaan di
sekeliling menjadi gelap. Kaum Nabi Yunus a.s. ketakutan dan menyadari kebenaran Nabi Yunus a.s.
Kaumnya bersujud dan bertobat dengan memohon keselamatan kepada Allah Swt.
Allah Swt. mengampuni dan menerima tobat mereka sehingga kaum Niwana
diselamatkan dari azab Allah Swt.
Sementara itu, Nabi Yunus
a.s. dengan hati yang gundah terus berkelana. Hingga pada suatu saat, Nabi
Yunus a.s berlayar dan menaiki sebuah perahu, tetapi ketika di tengah lautan,
perahu tersebut bergoyang diterpa ombak. “Pasti di antara kita ada yang
berdosa” ujar salah seorang penumpang. Perahu tersebut kelebihan muatan. Untuk
mengatasi masalah ini, salah seorang di antara mereka harus dibuang ke laut.
Mereka sepakat untuk mengundi siapa yang akan dibuang ke laut. Setelah tiga
kali pengundian, nama Nabi Yunus a.s. yang selalu keluar. Penumpangpun menjadi
heran, mengapa nama Nabi Yunus a.s. yang selalu keluar. Maka Nabi Yunus a.s.
menceritakan kisah dirinya yang pergi meninggalkan kaumnya.
Sesuai perjanjian, Nabi
Yunus a.s. dibuang ke laut untuk menyelamatkan penumpang lain. Nabi Yunus a.s.
menerima hal ini sebagai hukuman atas ketidaksabarannya menghadapi kaumnya
serta lari dari tanggung jawab untuk berdakwah. Atas izin Allah Swt. tiba-tiba
seekor ikan yang sangat besar menelan Nabi Yunus a.s. dan membawanya berenang mengarungi
ombak samudra dan sampai ke dasar laut. Selama di dalam perut ikan Nabi Yunus
a.s. selalu berzikir kepada Allah Swt. Ikan memuntahkan Nabi Yunus a.s. hingga
akhirnya ia terdampar di sebuah pantai yang tandus. Nabi Yunus a.s. bersyukur
atas keselamatannya, dan bertobat kepada Allah Swt. kemudian kembali kepada
kaumnya yang telah beriman dan diselamatkan oleh Allah Swt.
LAMPIRAN 2
Instrumen
Penilaian (Aspek Sikap Spiritual)
Pedoman Observasi Sikap Spiritual
Petunjuk :
Lembar ini diisi oleh guru untuk
menilai sikap spiritual peserta didik.
Berilah tanda cek (√) pada kolom
skor sesuai sikap spiritual yang ditampilkan oleh peserta didik, dengan
kriteria sebagai berikut :
4 = |
selalu, apabila selalu melakukan
sesuai pernyataan |
3 = |
sering, apabila sering melakukan
sesuai pernyataan dan kadang-kadang tidak melakukan |
2 = |
kadang-kadang, apabila
kadang-kadang melakukan dan sering tidak melakukan |
1 = |
tidak pernah, apabila tidak
pernah melakukan |
Nama
Peserta Didik : ……………..
Kelas :
……………..
Tanggal
Pengamatan : ………..……
Sikap
yang dinilai : Spritual
No |
Aspek Pengamatan |
Skor |
|||
1 |
2 |
3 |
4 |
||
1 |
Terbiasa
berdoa sebelum dan sesudah belajar |
|
|
|
|
2 |
Terbiasa bersyukur bisa mengikuti
pembelajaran sampai selesai |
|
|
|
|
3 |
Terbiasa mendirikan salat fardu 5 waktu |
|
|
|
|
4 |
Terbiasa menghormati teman |
|
|
|
|
Jumlah Skor yang diperoleh |
|
Rubrik Penilaian |
|||
Keterangan |
Konversi Nilai |
Nilai |
Nilai Akhir |
4 = Sangat Baik 3 = Baik 2 = Cukup 1 = Kurang |
A = 10 ( 7,6 – 10 ) B = 7,5 ( 5,1 – 7,5) C = 5,0 (
2,6- 5,0 ) D = 2,5 ( 0,1 – 2,5) |
Skor yang
diperoleh …………….. X 100
= ….. Skor maksimal |
|
LAMPIRAN 3
Instrumen
Penilaian (Aspek Sikap Sosial)
Pedoman Observasi Sikap Sabar
Petunjuk :
Lembaran ini diisi oleh guru untuk menilai
sikap sosial peserta didik dalam kejujuran. Berilah tanda cek (√) pada kolom
skor sesuai sikap jujur yang ditampilkan oleh peserta didik, dengan kriteria
sebagai berikut
4 = |
selalu, apabila selalu melakukan
sesuai pernyataan |
3 = |
sering, apabila sering melakukan
sesuai pernyataan dan kadang-kadang tidak melakukan |
2 = |
kadang-kadang, apabila
kadang-kadang melakukan dan sering tidak melakukan |
1 = |
tidak pernah, apabila tidak
pernah melakukan |
a.
No. |
Nama |
Disiplin |
Percaya diri |
Kerja
sama |
Peduli |
||||||||||||
4 |
3 |
2 |
1 |
4 |
3 |
2 |
1 |
4 |
3 |
2 |
1 |
4 |
3 |
2 |
1 |
||
1 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
2 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
3 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
dst |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Keterangan:
No. |
Sikap yang diamati |
Kriteria |
|||
4 |
3 |
2 |
1 |
||
1. |
Disiplin (Disiplin dalam
melaksanakan semua kegiatan) |
Selalu Disiplin dalam
melaksanakan semua kegiatan |
Pernah tidak Disiplin dalam
melaksanakan semua kegiatan |
Sering tidak Disiplin dalam
melaksanakan semua kegiatan |
Selalu tidak Disiplin dalam
melaksanakan semua kegiatan |
2. |
Percaya diri (Berani minta
maaf apabila berbuat salah) |
Dengan sukarela Berani minta
maaf apabila berbuat salah |
Berani minta maaf apabila
berbuat salah |
Berani minta maaf apabila
berbuat salah setelah disuruh |
Tidak Berani minta maaf
apabila berbuat salah |
3. |
Kerjasama (Gotong royong
membersihkan lingkungan) |
Selalu melakukan Gotong
royong membersihkan lingkungan |
Sering melakukan Gotong
royong membersihkan lingkungan |
Sesekali melakukan Gotong
royong membersihkan lingkungan |
Tidak pernah melakukan Gotong
royong membersihkan lingkungan |
3. |
Peduli (Menolong orang yang
membutuhkan) |
Selalu Menolong orang yang
membutuhkan |
Sering Menolong orang yang
membutuhkan |
Kadang-kadang Menolong orang
yang membutuhkan |
Tidak pernah Menolong orang
yang membutuhkan |
LAMPIRAN 4
Instrumen Penilaian Pengetahuan
Nama Siswa :
……………………….
Kelas/ Semester :
VI/2
Teknik Penilaian : Tes tertulis
Penilai : Guru
No |
Indikator |
Butir Intrumen |
Skor Maksimal |
1 |
3.8.1 Menjelaskan kisah keteladanan Nabi Yunus A.s. |
Jelaskan dengan singkat
kisah teladan Nabi Yunus A.s.! |
20 |
2 |
|
Apa yang disampaikan Nabi
yunus A.s. kepada kaumnya? |
20 |
3 |
3.8.2 Menyebutkan sifat-sifat terpuji yang dimiliki Nabi Yunus A.s. |
Sebutkan 2 perilaku terpuji
yang dimiliki Nabi Yunus A.s.! |
20 |
4 |
|
Bagaimana sikap Nabi Yunus
A.s. menghadapi kaumnya yang sulit diajak menyembah kepada Allah Swt? |
20 |
5 |
3.8.3 Menjelaskan kelebihan yang dimiliki Nabi Yunus A.s. |
Jelaskan kelebihan yang
dimiliki oleh Nabi Yunus A.s.! |
20 |
Total skor |
100 |
Penskoran:
Skor setiap soal = 20
Nilai akhir = Perolehan
skor x 100
Skor
maksimal
LAMPIRAN 5
Instrumen Penilaian Keterampilan
Nama Siswa :
……………………….
Kelas/ Semester :
VI/2
Teknik Penilaian : Praktik/Unjuk kerja
Penilai : Guru
No |
Indikator |
Butir Intrumen |
Skor Maksimal |
1 |
4.8 Menceritakan
kisah keteladanan Nabi Yunus A.s. |
Buatlah cerita tentang keteladanan Nabi Yunus A.s.! Ceritakan kisah Keteladanan Nabi Yunus A.S.! |
100 |
Rubrik Penilaian |
||||||||
No. |
Kompetensi |
Kriteria |
||||||
Sangat baik |
Baik |
Kurang baik |
Tidak baik |
|||||
1. |
Menceritakan kisah keteladanan
Nabi Yunus A.S. |
|
|
|
|
|||
Jumlah Skor |
|
|||||||
Keterangan |
Nilai |
Nilai akhir |
||||||
Sangat Baik =
4 Baik = 3 Kurang Baik = 2 Tidak Baik
= 1 |
Membaca Skor yang diperoleh …………..X 100
= …….. Skor maksimal |
|
||||||
Catatan Kriteria |
||||||||
Sangat Baik Baik Kurang Baik Tidak Baik |
: : : : |
Apabila dapat menceritakan dengan lancar, runtut, dan lengkap. Apabila dapat menceritakan dengan lancar, runtut tapi kurang
lengkap Apabila dapat menceritakan kurang lancar, tidak runtut Apabila menceritakan tidak lancar, tidak runtut dan tidak
lengkap |
||||||
AYO RPP SEGERA DI UPLOAD
BalasHapus